本文へスキップ

農業と商業が学べる高校 Fukagawa higashi highschool

柔道JUDO

                                

★北空知新聞に柔道部の活動が掲載されました。(平成28年6月4日)

部員・活動内容

  人数 
 1年  3
 2年  1
 3年  3
 計  7
人数は少ないですが顧問の先生を含め毎日活動しています。
ほとんどの人が初心者から始め、基礎基本を学び、全道大会の出場と勝利を目指しています。
初心者大歓迎!!

大会結果

●第39回柔道選手権大会北海道大会(H28.12.15〜16於:札幌)
男子団体戦1回戦 深川東 × 4人残し ○ 標茶高校
男子個人−60kg 2回戦 小島 ○−× 上野(樽桜陽)
          3回戦 小島 ×−○ 今多(北海)
男子個人−60kg 1回戦 池田 ○−× 杉本(北北斗)
          2回戦 池田 ×−○ 増田(広尾)
男子個人−73kg 2回戦 安藤 ×ー○ 中澤(北商業)


●高体連新人大会(H28.11.19於:深川)
男子団体戦リーグ 3位 全道出場
深川東 ー ○岩農(一人残)
深川東 ー ○滝西(二人残)
深川東○ー  滝工(一人残)

男子個人−60kg 2回戦 池田 ○−× 大原(滝工)
          準決勝 池田 ×−○ 遠藤(砂川)
          3位決 池田 ○−× 大窪(砂川) 3位全道出場
男子個人ー60kg 2回戦 小島 ○−× 井川(滝工)
          準決勝 小島 ○−× 大窪(砂川)
          決勝  小島 ○−× 遠藤(砂川) 優勝全道出場
男子個人−73kg リーグ 安藤 ○−× 森松(滝工)
              安藤 ○−× 増谷(滝西)
              安藤 ○−× 芦名(滝西)
              安藤 ×−○ 井内(滝西) 2位全道出場
女子個人−57kg リーグ 與齊 ×−○ 奥塚(滝西) 2位




●国体 北海道予選(H28.7.17於:千歳)
男子個人−73kg 1回戦 安藤 ×−○ 村田(旭龍谷)

●JOCジュニアオリンピックカップ(H28.7.10於:札幌)
男子個人−55kg 1回戦 池田 ×−○ 藤川(函大谷)
男子個人−60kg 1回戦 小島 ×−○ 西野(北海)
男子個人−73kg 1回戦 安藤 ×−○ 堀 (旭川大)

●高体連柔道大会全道大会(H28.6.22〜24於:深川)
男子団体戦
リーグ 深川東 1−4 稚内
    深川東 1−4 北見工業
男子個人−60kg 1回戦 池田 ×−○ 西野(北海)
男子個人−60kg 1回戦 小島 ×−○ 阿部(網桂陽)
男子個人−73kg 1回戦 安藤 ×−○ 長尾(網南丘)
女子個人−48kg 1回戦 與齊 ×−○ 上坂(釧江南)


●平成28年度高体連空知支部大会(H28.5.26〜27於:滝川)
男子団体戦
リーグ 深川東 1−4 岩見沢農業
    深川東 A−2 美唄尚栄
準決勝 深川東 0−5 滝川西
3位決 深川東 1−4 砂川

男子個人−60kg 1回戦 池田 ○−× 岩本(滝工)
          2回戦 池田 ×−○ 山田(岩農)
          5位決 池田 ○−× 中野(深東)
              池田 ×−○ 佐藤(砂川) 全道出場
男子個人−60kg 2回戦 小島 ○−× 井川(滝工)
男子個人−60kg 準決勝 小島 ×−○ 吉田(岩緑)
男子個人−60kg 3位決 小島 ×−○ 加納(砂川) 全道出場
男子個人−73kg 準決勝 安藤 ○−× 芦名(滝西)
          決勝  安藤 ×−○ 井内(滝西) 2位全道出場
女子個人−48kg     與齊 ×−○ 奥塚(滝西) 全道出場


●第38回柔道選手権大会北海道大会(H28.1.19〜20於:札幌)
男子個人−60kg 1回戦 小島 ×−○ 斉藤(琴工)
男子個人−73kg 2回戦 安藤 ○−× 戸沢(札真栄)
男子個人−73kg 3回戦 安藤 ○−× 高橋(樽水産)
男子個人−73kg 準々決勝 安藤 ×−○ 尾形(旭川大)

●国体 北海道予選(H27於:千歳)
男子個人−73kg 1回戦 安藤 ×−○ 小林(北海)

●JOCジュニアオリンピックカップ(H27於:江別)
男子個人−55kg 1回戦 池田 ×−○ 木村(山の手)
男子個人−55kg 1回戦 小島 ○−× 樫木(旭実)
男子個人−55kg 2回戦 小島 ×−○ 渡邉(山の手)
男子個人−66kg 1回戦 安藤 ×−○ 小林(北海)
男子個人−90kg 1回戦 宮島 ×−○ 棟方(函大谷)

●高体連柔道大会全道大会(H27.6.17〜19於:釧路)
男子個人−60kg 1回戦 池田 ×−○ 津川(苫工)
男子個人−60kg 1回戦 小島 ×−○ 山石(樽潮陵)
男子個人−66kg 1回戦 安藤 ○−× 霧生(斜里)
男子個人−66kg 2回戦 安藤 ×−○ 稲葉(札龍)
男子個人−90kg 1回戦 宮島 ×−○ 棟方(函大谷)

●平成27年度高体連空知支部大会(H27.5.22於:美唄)
男子団体戦
深川東 1−3 美唄尚栄
深川東 1−4 滝川西
深川東 1−4 岩見沢農業
深川東 2−3 砂川

男子個人−60kg 1回戦 池田 ×−○ 佐藤(砂川) 全道出場
男子個人−60kg 1回戦 小島 ○−× 佐藤(砂川)
男子個人−60kg 準決勝 小島 ×−○ 山田(岩農)
男子個人−60kg 3位決定戦 小島 ○−× 佐藤(砂川) 3位全道出場
男子個人−66kg リーグ 安藤 ○−× 日裏(砂川)
              安藤 ○−× 佐藤(滝工)
              安藤 ○−× 遠藤(砂川)
              安藤 ○−× 藤  (岩農) 優勝全道出場
男子個人−90kg リーグ 宮島 ×−○ 佐藤(美尚)
              宮島 ×−○ 佐藤(芦別) 3位全道出場

●平成26年度高体連支部予選
女子+78kg級 優勝 3−3宮本このみ(全道大会出場)

●平成26年度高体連全道大会
女子+78kg級 ベスト8 3−3宮本このみ

●平成26年空知高等学校新人柔道大会(11/23)
男子無差別級 2−1宮島圭介ベスト4(全道大会出場)

北海道深川東高等学校

〒074-0008
北海道深川市8条5番10号

TEL 0164-23-3561
FAX 0164-23-3562



公立高校授業料無償化の見直
しについてのお知らせです。


【小中学生の保護者の方へ】